Новости недвижимости в Чехии

Новые рекорды ипотеки в Чехии.

В январе 2015 года месячный объем выданных ипотечных кредитов вновь преодолел границу в 10 миллиардов крон. За «тихий» январь такое случилось впервые, в 2014 году за январь было выдано ипотечных кредитов на сумму 7 миллиардов, а прошлым рекордом было 8.4 миллиарда в 2013 году. Текущий объем кредитования подтверждает оживление на рынке недвижимости.

Одним из факторов провоцирующих рост является увеличение среднего размера ипотечного кредита, в текущем году он составил 1.73 миллиона крон, в то время, как раньше эта величина не превышала отметку в 1.65 млн.крон. Причина заключается как в низких ипотечных ставках, так и в повышенном интересе к покупке квартир в новостройках, где цена квартир выше, чем на вторичном рынке. Так же на увеличение среднего кредита влияет и рост цен на недвижимость.

Так же на рынке кредитов для покупки жилой недвижимости в Чехии участвуют компании «Stavební spoření» (Строительные сбережения), но их доля в кредитовании постепенно уменьшается, за январь 2014 года ими было выдано кредитов на сумму 2.86 миллиарда крон.