Новости недвижимости в Чехии

6316296_hloubetin-vysocany-novostavby-byty-bydleni-yit-suomi-stavba-v0

Что происходит на рынке недвижимости в Чехии?

По итогам 2020 года запланированных строек было чуть больше. Вместе с ними растет и интерес к инвестициям в недвижимость.

По результатам опроса проведенного CEEC Research среди 40 компаний-разработчиков , спрос на новые квартиры в Праге в 2020 году увеличился на 3,4 процента в годовом исчислении, предложение выросло на 1,4 процента.

В 2021 году спрос должен вырасти на 3,1 процента, а предложение — всего на 0,8 процента.

Хотя ограничения, вызванные эпидемией коронавируса, также влияют на рынок недвижимости, качественное жилье по-прежнему остается основной необходимостью.

В настоящее время в столице готовится 120 649 квартир в 762 проектах.

Если год назад, в Праге готовилось почти 109 тысяч новых квартир, то сейчас это более 120 тысяч. Это рост, но спрос на новые квартиры в Праге по-прежнему очень высок, по сравнению с предложением жилья, что значительно увеличивает цены на недвижимость.

Как следует из анализа крупной девелоперской компании, наиболее востребованная планировка с 2 спальнями площадью 55 квадратных метров.

Например, все планируемые в настоящее время новые квартиры в столице, число жителей которой ежегодно увеличивается в среднем на 15 000 человек, покроют жилищные потребности примерно четверти миллиона человек.

Количество квартир в новостройках увеличилось в пяти районах города:

В Праге 5 — 186 новых квартир, что составляет 35% от общего предложения, а количество свободных квартир увеличилось на 12%.

В Праге 9 — 169 новых квартир, что составляет 32% от общего предложения и увеличила количество свободных квартир на 17%.

В Праге 4 — 96 новых квартир, что составляет 18% от общего предложения, а количество свободных квартир увеличилось на 9%.

В Праге 10 — 43 новых квартиры, что составляет 8% от общего предложения, а количество свободных квартир увеличилось на 9%.

В Праге 8 — 42 новые квартиры, что составляет 8% от общего предложения, а количество свободных квартир увеличилось на 5%.

Благодаря большому количеству застроенных территорий в бывших промышленных зонах, в этом году ожидается наибольшее развитие районов Прага 5, Прага 9 и Прага 4. Согласно анализу крупнейшей девелоперской компании, более половины всех запланированных на данный момент квартир в столице будет построено в этих трех городских районах.

Две трети готовящихся квартир предназначены для проектов, запланированных на неиспользуемых участках. Поддержка строительства на этих территориях должна стать одним из приоритетов руководства города. Это могло бы внести существенный вклад в разрешение текущего жилищного кризиса. Кроме того, эти участки обычно располагаются там, где инфраструктура уже создана. Это также выгодно для города. Часто это большие участки земли в более широком центре города. Их превращение в жилую зону — логичный шаг.

Прага будет актуальна в любое время года. Она всесезонна и, как показали нынешние сложные условия, интерес к ней останется.

Источники: cenovamapa.org, idnes.cz, novinky.cz, e15.cz