Новости недвижимости в Чехии

За 2014 год продали рекордное число новых квартир.

Прошедший 2014 год отметился значительным оживлением рынка недвижимости, в частности, заметно выросли продажи (на 18.6%) новых квартир в Праге. Общее число продаж составило 5950 единиц, что выше, чем в рекордном докризисном 2007 году (5356 квартир).

Основными причинами столь сильного роста числа покупок называют низкие ставки по ипотечным кредитам. В течении года ипотечные предложения ставили рекорд за рекордом в своем историческом минимуме и под конец года встречались предложения с годовым процентом 2.4 (фиксация на 3-5 лет).

Помимо низкой ипотечной ставки для внутреннего рынка, отмечается так же и интерес иностранцев. Примерно треть новых квартир покупают граждане других государств. Основная часть – словаки, те, кто едет в Прагу за более стабильными и высокими заработными платами. На втором месте, среди иностранцев – группа инвесторов из стран бывшего Советского Союза (оживление среди этой группы было отмечено в связи с понижением курса рубля).

Прогнозы специалистов предсказывают дальнейший рост числа продаж, связывают это с дальнейшим понижением ипотечных ставок и низкими банковскими процентами (для инвесторов выгоднее купить квартиру для сдачи, чем положить деньги в банк).

На сегодняшний день, девелоперы предлагают к продаже 6750 уже законченных квартир, так что выбор есть.