Новости недвижимости в Чехии

Низкие процентные ставки по ипотечным кредитам пока компенсируют рост цен на недвижимость

Цены на недвижимость в Чешской республике неустанно растут, что негативно влияет на возможность приобретения собственного жилья. На сегодняшний день, средняя стоимость квартир, составляет 1,83 млн. чешский крон, в то время, как в прошлом году цена остановилась на отметке 1,75 млн. Однако, решив приобрести недвижимость в Чехии в ипотеку, покупатель не почувствует больших изменений. Ежемесячный ипотечный взнос не будет сильно отличаться от прошлогоднего, а процентные ставки снизятся более чем на 0,5 процента.

Несмотря на рост средней стоимости недвижимости, уровень доступности жилья в Чехии не переживает серьезных изменений. Благодаря снижению процентных ставок по ипотечным кредитам, индекс доступности жилья (IDB), выражающий ежемесячные затраты семьи на погашение ипотеки, зафиксировался на уровне 30,3 %. Еще пять лет назад данная величина составляла 46,2 %, а это значит, что семьи каждый месяц тратили на взносы почти половину прибыли.

Однако при более детальном рассмотрении данного вопроса очевидны различия между отдельными регионами. В Праге индекс доступности жилья достигает 66,5 %. Это означает, что жители столицы на данный момент тратят на ипотечные взносы 2/3 своего дохода. В то же самое время в Моравскослезском крае и на Высочине IDB составляет 17,3 %, в Устецком крае – 11,7 %. Границы в 20 % также не достиг Либерецкий край.

Уровень доступности жилья в остальных девяти регионах колеблется около среднего показателя по стране. Согласно международным исследованиям, индекс IDB, составляющий 30,3 %, сигнализирует о благоприятных условиях для покупки собственной квартиры.

На сегодняшний день степень доступности недвижимости поддерживают сниженные ипотечные ставки. На положительное влияние процентных ставок указывают и индекс окупаемости недвижимости (IND).

Для клиентов, финансирующих покупку квартиры из собственных ресурсов, окупаемость инвестиций значительно меньше. В 2012 году, когда цены на недвижимость достигали минимального уровня, чешские семьи на приобретение собственного жилья тратили сумму в размере 4 годовых доходов. В этом году индекс IND достиг границы 4,78 (в среднем по стране).

В течение следующего года ожидается стабилизация процентных ставок, за которым может последовать и ухудшение уровня доступности жилья.