Новости недвижимости в Чехии

Открытие мультифункционального комплекса «Quadrio» в Праге

Магазины в торговой зоне мультифункционального комплекса „Quadrio“ уже открыли свои двери для покупателей. Офисные помещения и роскошные квартиры пока пустуют, их заселение ожидается в январе 2015 года. Комплекс „Quadrio“ является одним из крупнейших строительных проектов в центре Праги за последние несколько лет. Проект с самого начала вызывал много споров и разногласий, однако строительство все же увенчалось успехом.

По словам исполнительного директора компании CPI Property Group Зденека Гавелки, на сегодняшний день уже арендовано 99 процентов всех коммерческих площадей. Свободными являются лишь несколько небольших торговых точек. 80 процентов офисных помещений также обрели своих арендаторов.

„Quadrio“ является и самым дорогим проектом в сфере недвижимости. Комплекс насчитывает 13 роскошных квартир, где в настоящий момент завершаются отделочные работы. Первоначальный план включал в себя большее количество квартир, но покупатели были заинтересованы в более просторных апартаментах.

Инициатором обширного строительства, которое началось в 2008 году, был предприниматель Себастьян Павловский, однако завершил многомиллионный проект другой инвестор – компания CPI Property Group, во главе с Радованем Виткем. Работы должны были закончиться уже в 2010, но в дело вмешались ценные находки археологов. На месте были обнаружены неповрежденные готические склепы, еврейские надгробные плиты, сохранившие рисунки и письмена, а также предметы быта раннего средневековья. Ученые предложили провозгласить место памятником культуры, что привело бы к серьезным ограничениям в строительстве.

В конце 2010 года правительство наделило готические склепы статусом памятника культуры, но инвестор проекта выступил против этого. В течение разбирательства, которое длилось почти полтора года, строительство было заброшено.

Именно в это время, в середине 2011 года, в проект вступила компания CPI Property Group, получившая кредит в размере 2,1 миллиардов крон на завершение строительства. Министерство провозгласило памятником культуры лишь половину склепов, что позволило найти компромисс и завершить работы.

Во время строительства комплекса на два года была закрыта станция метро „Národní třída. «Quadrio».