Новости недвижимости в Чехии

Объем ипотек снова приблизился к 14 миллиардам крон в месяц.

Банки в сентябре согласовали 8302 ипотеки в общем объеме на 13.8 миллиарда крон (данная статистика не включает ипотечные кредиты выданные mBank, Oberbank, WSPK, Fio bank, так как они не предоставляют открытые данные). Средний размер ипотечного кредита составил 1.68 миллиона крон.

После августовского «затишья» рынок ипотечных кредитов снова активизировался увеличившись на 2.6 миллиарда крон за месяц. За третий квартал общий объем ипотек составил 39.1 миллиарда крон, что является вторым показателем в истории (первым был 3 квартал в 2013 году, когда ипотек выдали почти на 41 миллиард крон). При этом, не стоит забывать, что в прошлом году было проведен большой процент рефинансирования ипотек (по более низким процентным ставкам), процент повторного обращения составил 36% от общего объема, тогда как в 2014 году на рефинансирование приходится лишь 23%.

На графике представлена сумма новых ипотечных кредитов и сумма рефинансирования (желтым цветом).

Ставка по ипотечным кредитам продолжает снижаться.

На данный момент актуальная годовая процентная ставка ипотечного кредита составляет 2.54%, что является минимумом, при этом специалисты прогнозируют и дальнейшее (незначительное) ее понижение. Так, в течении пары месяцев ожидается прохождение уровня в 2.5%.

Низкая ставка ипотечных кредитов провоцирует разгон рынка, что приводит к плавному росту цен на квартиры, как в Праге, так и по все территории Чехии, но для иностранных инвесторов, сейчас наблюдается благоприятная ситуация. Евро и чешская крона, за последние 3 месяца, ослабла по сравнению к доллару, что дает выигрыш на разнице в курсах до 10%.

Актуальные цены на квартиры в Праге.