Новости недвижимости в Чехии

Интерес инвесторов и низкая ипотечная ставка разгоняют рынок.

Уже на протяжении пары лет ставки по ипотекам продолжают падать, при этом интерес иностранных инвесторов к недвижимости в Чехии, так же не ослабевает. Данные факторы позволяют рынку недвижимости расти достаточно уверенными темпами.

Минимум в ценах предложений и фактической покупки миновал в 2011-2012 годах. На данный момент наблюдается рост в предлагаемой цене, темп удорожания превышает 5% в год.

Стоит отметить, что, хотя, предлагаемая цена и увеличилась, но на данный момент, все же, получается торговаться, что занижает фактическую цену продажи. Основные факторы провоцирующие продавцов на скидки – воспоминания от кризиса 2008-2009 годов, когда цена продажи снизилась на 20%, и страх от нестабильной ситуации на международной политической арене.

Цены на недвижимость в Праге

ЧНБ (Чешский Народный Банк) планирует проводить политику дешевого кредитования и в 2015 году, что может еще незначительно понизить ставки по ипотечным кредитам. Потрясений и стрессов для экономики Чехии не предвидится, а значит и цена на недвижимость продолжит расти, вероятно, при этом, реальная цена покупки сровняется или превысит (как это было до кризиса 2008 года) с выставочной ценой.

Таким образом, покупая недвижимость сейчас, есть возможность выгодного вложения денежных средств в стабильные и доходные активы Европы и Чехии в честности.

Источник данных: Чешске статистическое управление.