Новости недвижимости в Чехии

Панельные дома получат дотации на утепление фасадов.

Бум энергетической реконструкции частных жилых домов миновал, но государственная программа не исчерпала все финансовые возможности, при этом поступления с продажи различных экологических разрешений продолжаются. Такое положение дел открывает возможности для датирования энергетической реконструкции многоквартирных кирпичных и панельных домов.

Причины, по которым интерес к утеплению частных домов был не столь высоким, как изначально ожидалось, называют: достаточно теплую зиму, что позволило меньше тратить на отопление; сравнительно высокий процент безработицы; бюрократию. А так же и то, что те, кому действительно надо было сделать реконструкцию, ее уже сделали. Напротив, менеджеры фирм занимающихся утеплением и поставкой энергосберегающего оборудования говорят, что в Чехии на данную программу ежегодно был бы спрос и в 2 раза больше, если прекратить изменять правила каждый год и уменьшить число необходимых документов.

Сложность подготовки документов отмечают все, и называют это главной причиной резкого спада заявок.

Так в 2014 году было подано примерно 1800 заявок, в 2013 около 7000, а в 2009-2010 было чуть меньше 80 тысяч в год (в то время был необходим другой пакет документов).

На утепление и реконструкцию многоквартирных домов планируется так же привлекать денежные фонды Европейского союза, средства из которых пойдут в регионы Чехии.

Причина активного поиска новых объектов для дотаций заключается в том, что ремонт и реконструкция – это создание новых рабочих мест, а дальнейшее удешевление эксплуатации – прямая экономия. Оба эти фактора быстро и положительно влияют на экономическую ситуацию региона.