Новости недвижимости в Чехии

Здания на «Вацлаваке» за миллиарды крон поменяли владельцев.

Немецкая компания GLL Real Estate Partners купила на Вацлавской площади в Праге новый (полностью перестроенный дом). Комплекс «Diamant» — это третье по счету здание, в нижней части «Вацлавака». В здании четыре этажа занимает самый большой в восточной Европе магазин модной одежды C&A. Цена сделки составляет примерно 1.9 миллиарда чешских крон (~70 миллионов евро), при этом годовая доходность от аренды оценивается в 5% годовых.

Данное здание появилось в центре Праги лишь год назад (построено на месте старого), при этом сам процесс строительства проходил проблемами. Застройщик неоднократно сталкивался с протестами против здания современного вида в историческом центре Праги.

Здание состоит из торговых площадей, офисных помещений, а на верхних этажах расположились 24 апартамента класса люкс, которые сдаются в краткосрочную и долгосрочную аренду.

Сентябрь начался с продажи еще двух объектов: «Palác Euro» и «Palác Astra», находящиеся напротив «Diamant». Общая сумма сделки составила примерно 1 миллиард чешских крон (~40 миллионов евро), как сообщают специалисты, доходность данной покупки на уровне 6% годовых. Новым владельцем недвижимости стала компания «Mint Investments». Суммарно данные здания имеют площадь 6.000 м2, что разделено на торговые площади и офисные помещения (примерно пополам), из которых примерно 15% площадей не занято.