Новости недвижимости в Чехии

hypoteka-domek-kalkulacka-depositphotos-45934253-s-2019-1

Президентом Чехии подписан закон об отмене 4%-ного налога на приобретение недвижимости.

Отличная новость для желающих приобрести недвижимость в Чехии.

Чехия является одной из немногих стран, где упрощена процедура покупки недвижимости.

В конце сентября 2020 года вступил в силу Закон об отмене налога на приобретение недвижимости. Закон действует с обратной силой для случаев, когда запись в кадастр недвижимости была сделана в декабре 2019 года и позже. Таким образом, налог на приобретение недвижимости больше не будет применяться к тем случаям, которые будут поданы вместе с заявлением на внесение записи в кадастр недвижимости с 26 сентября 2020 года и после этой даты, а также к случаям, когда крайний срок подачи налоговой декларации истек после 31 марта 2020 года.

На основании вступившего в силу Закона № 386/2020, который отменяет законодательную меру Сената № 340/2013 «О налоге на приобретение недвижимости» с поправками и изменениями, отменяет налог на приобретение недвижимости в следующих случаях:

— Налог на приобретение недвижимости отменяется во всех случаях, когда запись в кадастр недвижимости сделана с 26.09.2020 года и позднее.

— В случаях когда срок подачи декларации на приобретение недвижимости истек после 31.03.2020. Налогоплательщикам, уже уплатившим налог, в связи со вступлением вышеупомянутого закона, будут возвращены переплаты по налогу.

Заявление о возмещении переплаты подается в налоговую инспекцию по месту нахождения недвижимости. Это должна быть подача в соответствии с положениями статьи 71 Налогового кодекса, которая может быть подана в письменной или электронной форме (в случае письменной подачи достаточно простого письма с собственноручной подписью).

У налогоплательщиков, которых касаются изменения, но еще не подавших налоговую декларацию и не оплативших налог на приобретение недвижимости, обязательств перед налоговыми органами нет.

Жилая недвижимость в Чехии по-прежнему пользуется большим спросом у иностранных инвесторов.

Источники: financnisprava.cz, e15.cz, idnes.cz